Calendario y resultados de la Champions League 2016-17

UEFA Champions League
UEFA Champions League
Fase de grupos

ClasificaciónGrupo A

Pos. Equipo P.J P.G P.E P.P G.F G.C Ptos.
1 Arsenal Arsenal 6 4 2 0 18 6 14
2 PSG PSG 6 3 3 0 13 7 12
3 Ludogorets Ludogorets 6 0 3 3 6 15 3
4 Basilea Basilea 6 0 2 4 3 12 2
Partidos del Grupo A
Partido
Horario
Televisión
Entradas / Tickets
PSG PSG
1 - 1
Arsenal Arsenal
13/09/2016
20:45h
beIN Sports
Partido finalizado
Basilea Basilea
1 - 1
Ludogorets Ludogorets
13/09/2016
20:45h
beIN Sports
Partido finalizado
Ludogorets Ludogorets
1 - 3
PSG PSG
28/09/2016
20:45h
beIN Sports
Partido finalizado
Arsenal Arsenal
2 - 0
Basilea Basilea
28/09/2016
20:45h
beIN Sports
Partido finalizado
PSG PSG
3 - 0
Basilea Basilea
19/10/2016
20:45h
beIN Sports
Partido finalizado
Arsenal Arsenal
6 - 0
Ludogorets Ludogorets
19/10/2016
20:45h
beIN Sports
Partido finalizado
Basilea Basilea
1 - 2
PSG PSG
01/11/2016
20:45h
beIN Sports
Partido finalizado
Ludogorets Ludogorets
2 - 3
Arsenal Arsenal
01/11/2016
20:45h
beIN Sports
Partido finalizado
Arsenal Arsenal
2 - 2
PSG PSG
23/11/2016
20:45h
beIN Sports
Partido finalizado
Ludogorets Ludogorets
0 - 0
Basilea Basilea
23/11/2016
20:45h
beIN Sports
Partido finalizado
Basilea Basilea
1 - 4
Arsenal Arsenal
06/12/2016
20:45h
beIN Sports
Partido finalizado
PSG PSG
2 - 2
Ludogorets Ludogorets
06/12/2016
20:45h
beIN Sports
Partido finalizado

ClasificaciónGrupo B

Pos. Equipo P.J P.G P.E P.P G.F G.C Ptos.
1 Nápoles Nápoles 6 3 2 1 11 8 11
2 Benfica Benfica 6 2 2 2 10 10 8
3 Besiktas Besiktas 6 1 4 1 9 14 7
4 Dynamo Kiev Dynamo Kiev 6 1 2 3 8 6 5
Partidos del Grupo B
Partido
Horario
Televisión
Entradas / Tickets
Dynamo Kiev Dynamo Kiev
1 - 2
Nápoles Nápoles
13/09/2016
20:45h
beIN Sports
Partido finalizado
Benfica Benfica
1 - 1
Besiktas Besiktas
13/09/2016
20:45h
beIN Sports
Partido finalizado
Nápoles Nápoles
4 - 2
Benfica Benfica
28/09/2016
20:45h
beIN Sports
Partido finalizado
Besiktas Besiktas
1 - 1
Dynamo Kiev Dynamo Kiev
28/09/2016
20:45h
beIN Sports
Partido finalizado
Dynamo Kiev Dynamo Kiev
0 - 2
Benfica Benfica
19/10/2016
20:45h
beIN Sports
Partido finalizado
Nápoles Nápoles
2 - 3
Besiktas Besiktas
19/10/2016
20:45h
beIN Sports
Partido finalizado
Benfica Benfica
1 - 0
Dynamo Kiev Dynamo Kiev
01/11/2016
20:45h
beIN Sports
Partido finalizado
Besiktas Besiktas
1 - 1
Nápoles Nápoles
01/11/2016
20:45h
beIN Sports
Partido finalizado
Nápoles Nápoles
0 - 0
Dynamo Kiev Dynamo Kiev
23/11/2016
20:45h
beIN Sports
Partido finalizado
Besiktas Besiktas
3 - 3
Benfica Benfica
23/11/2016
20:45h
beIN Sports
Partido finalizado
Dynamo Kiev Dynamo Kiev
6 - 0
Besiktas Besiktas
06/12/2016
20:45h
beIN Sports
Partido finalizado
Benfica Benfica
1 - 2
Nápoles Nápoles
06/12/2016
20:45h
beIN Sports
Partido finalizado

ClasificaciónGrupo C

Pos. Equipo P.J P.G P.E P.P G.F G.C Ptos.
1 Barça Barça 6 5 0 1 20 4 15
2 Manchester City Manchester City 6 2 3 1 12 10 9
3 Borussia M'Gladbach Borussia M'Gladbach 6 1 2 3 5 12 5
4 Celtic FC Celtic FC 6 0 3 3 5 16 3
Partidos del Grupo C
Partido
Horario
Televisión
Entradas / Tickets
Barça Barça
7 - 0
Celtic FC Celtic FC
13/09/2016
20:45h
Antena 3, TV3
Partido finalizado
Manchester City Manchester City
4 - 0
Borussia M'Gladbach Borussia M'Gladbach
14/09/2016
20:45h
beIN Sports
Partido finalizado
Celtic FC Celtic FC
3 - 3
Manchester City Manchester City
28/09/2016
20:45h
beIN Sports
Partido finalizado
Borussia M'Gladbach Borussia M'Gladbach
1 - 2
Barça Barça
28/09/2016
20:45h
beIN Sports
Partido finalizado
Barça Barça
4 - 0
Manchester City Manchester City
19/10/2016
20:45h
beIN Sports
Partido finalizado
Celtic FC Celtic FC
0 - 2
Borussia M'Gladbach Borussia M'Gladbach
19/10/2016
20:45h
beIN Sports
Partido finalizado
Borussia M'Gladbach Borussia M'Gladbach
1 - 1
Celtic FC Celtic FC
01/11/2016
20:45h
beIN Sports
Partido finalizado
Manchester City Manchester City
3 - 1
Barça Barça
01/11/2016
20:45h
Antena 3, TV3
Partido finalizado
Celtic FC Celtic FC
0 - 2
Barça Barça
23/11/2016
20:45h
beIN Sports
Partido finalizado
Borussia M'Gladbach Borussia M'Gladbach
1 - 1
Manchester City Manchester City
23/11/2016
20:45h
beIN Sports
Partido finalizado
Barça Barça
4 - 0
Borussia M'Gladbach Borussia M'Gladbach
06/12/2016
20:45h
Antena 3, TV3
Partido finalizado
Manchester City Manchester City
1 - 1
Celtic FC Celtic FC
06/12/2016
20:45h
beIN Sports
Partido finalizado

ClasificaciónGrupo D

Pos. Equipo P.J P.G P.E P.P G.F G.C Ptos.
1 Atlético Atlético 6 5 0 1 7 2 15
2 Bayern de Múnich Bayern de Múnich 6 4 0 2 14 6 12
3 Rostov Rostov 6 1 2 3 6 12 5
4 PSV Eindhoven PSV Eindhoven 6 0 2 4 4 11 2
Partidos del Grupo D
Partido
Horario
Televisión
Entradas / Tickets
Bayern de Múnich Bayern de Múnich
5 - 0
Rostov Rostov
13/09/2016
20:45h
beIN Sports
Partido finalizado
PSV Eindhoven PSV Eindhoven
0 - 1
Atlético Atlético
13/09/2016
20:45h
beIN Sports
Partido finalizado
Atlético Atlético
1 - 0
Bayern de Múnich Bayern de Múnich
28/09/2016
20:45h
beIN Sports
Partido finalizado
Rostov Rostov
2 - 2
PSV Eindhoven PSV Eindhoven
28/09/2016
20:45h
beIN Sports
Partido finalizado
Rostov Rostov
0 - 1
Atlético Atlético
19/10/2016
20:45h
beIN Sports
Partido finalizado
Bayern de Múnich Bayern de Múnich
4 - 1
PSV Eindhoven PSV Eindhoven
19/10/2016
20:45h
beIN Sports
Partido finalizado
PSV Eindhoven PSV Eindhoven
1 - 2
Bayern de Múnich Bayern de Múnich
01/11/2016
20:45h
beIN Sports
Partido finalizado
Atlético Atlético
2 - 1
Rostov Rostov
01/11/2016
20:45h
Canales TV sin confirmar
Partido finalizado
Rostov Rostov
3 - 2
Bayern de Múnich Bayern de Múnich
23/11/2016
20:45h
beIN Sports
Partido finalizado
Atlético Atlético
2 - 0
PSV Eindhoven PSV Eindhoven
23/11/2016
20:45h
Canales TV sin confirmar
Partido finalizado
PSV Eindhoven PSV Eindhoven
0 - 0
Rostov Rostov
06/12/2016
20:45h
beIN Sports
Partido finalizado
Bayern de Múnich Bayern de Múnich
1 - 0
Atlético Atlético
06/12/2016
20:45h
Canales TV sin confirmar
Partido finalizado

ClasificaciónGrupo E

Pos. Equipo P.J P.G P.E P.P G.F G.C Ptos.
1 Mónaco Mónaco 6 3 2 1 9 7 11
2 Leverkusen Leverkusen 6 2 4 0 8 4 10
3 Tottenham Tottenham 6 2 1 3 6 6 7
4 CSKA Moscú CSKA Moscú 6 0 3 3 5 11 3
Partidos del Grupo E
Partido
Horario
Televisión
Entradas / Tickets
Leverkusen Leverkusen
2 - 2
CSKA Moscú CSKA Moscú
14/09/2016
20:45h
beIN Sports
Partido finalizado
Tottenham Tottenham
1 - 2
Mónaco Mónaco
14/09/2016
20:45h
beIN Sports
Partido finalizado
CSKA Moscú CSKA Moscú
0 - 1
Tottenham Tottenham
27/09/2016
20:45h
beIN Sports
Partido finalizado
Mónaco Mónaco
1 - 1
Leverkusen Leverkusen
27/09/2016
20:45h
beIN Sports
Partido finalizado
Leverkusen Leverkusen
0 - 0
Tottenham Tottenham
18/10/2016
20:45h
beIN Sports
Partido finalizado
CSKA Moscú CSKA Moscú
1 - 1
Mónaco Mónaco
18/10/2016
20:45h
beIN Sports
Partido finalizado
Tottenham Tottenham
0 - 1
Leverkusen Leverkusen
02/11/2016
20:45h
beIN Sports
Partido finalizado
Mónaco Mónaco
3 - 0
CSKA Moscú CSKA Moscú
02/11/2016
20:45h
beIN Sports
Partido finalizado
CSKA Moscú CSKA Moscú
1 - 1
Leverkusen Leverkusen
22/11/2016
20:45h
beIN Sports
Partido finalizado
Mónaco Mónaco
2 - 1
Tottenham Tottenham
22/11/2016
20:45h
beIN Sports
Partido finalizado
Leverkusen Leverkusen
3 - 0
Mónaco Mónaco
07/12/2016
20:45h
beIN Sports
Partido finalizado
Tottenham Tottenham
3 - 1
CSKA Moscú CSKA Moscú
07/12/2016
20:45h
beIN Sports
Partido finalizado

ClasificaciónGrupo F

Pos. Equipo P.J P.G P.E P.P G.F G.C Ptos.
1 Borussia Dortmund Borussia Dortmund 6 4 2 0 21 9 14
2 Real Madrid Real Madrid 6 3 3 0 16 10 12
3 Legia Varsovia Legia Varsovia 6 1 1 4 9 24 4
4 Sporting Lisboa Sporting Lisboa 6 1 0 5 5 8 3
Partidos del Grupo F
Partido
Horario
Televisión
Entradas / Tickets
Real Madrid Real Madrid
2 - 1
Sporting Lisboa Sporting Lisboa
14/09/2016
20:45h
beIN Sports
Partido finalizado
Legia Varsovia Legia Varsovia
0 - 6
Borussia Dortmund Borussia Dortmund
14/09/2016
20:45h
beIN Sports
Partido finalizado
Sporting Lisboa Sporting Lisboa
2 - 0
Legia Varsovia Legia Varsovia
27/09/2016
20:45h
beIN Sports
Partido finalizado
Borussia Dortmund Borussia Dortmund
2 - 2
Real Madrid Real Madrid
27/09/2016
20:45h
Canales TV sin confirmar
Partido finalizado
Sporting Lisboa Sporting Lisboa
1 - 2
Borussia Dortmund Borussia Dortmund
18/10/2016
20:45h
beIN Sports
Partido finalizado
Real Madrid Real Madrid
5 - 1
Legia Varsovia Legia Varsovia
18/10/2016
20:45h
Canales TV sin confirmar
Partido finalizado
Borussia Dortmund Borussia Dortmund
1 - 0
Sporting Lisboa Sporting Lisboa
02/11/2016
20:45h
beIN Sports
Partido finalizado
Legia Varsovia Legia Varsovia
3 - 3
Real Madrid Real Madrid
02/11/2016
20:45h
Canales TV sin confirmar
Partido finalizado
Sporting Lisboa Sporting Lisboa
1 - 2
Real Madrid Real Madrid
22/11/2016
20:45h
Canales TV sin confirmar
Partido finalizado
Borussia Dortmund Borussia Dortmund
8 - 4
Legia Varsovia Legia Varsovia
22/11/2016
20:45h
beIN Sports
Partido finalizado
Real Madrid Real Madrid
2 - 2
Borussia Dortmund Borussia Dortmund
07/12/2016
20:45h
Canales TV sin confirmar
Partido finalizado
Legia Varsovia Legia Varsovia
1 - 0
Sporting Lisboa Sporting Lisboa
07/12/2016
20:45h
beIN Sports
Partido finalizado

ClasificaciónGrupo G

Pos. Equipo P.J P.G P.E P.P G.F G.C Ptos.
1 Leicester FC Leicester FC 6 4 1 1 7 6 13
2 Oporto Oporto 6 3 2 1 9 3 11
3 Copenhague Copenhague 6 2 3 1 7 2 9
4 Brujas Brujas 6 0 0 6 2 14 0
Partidos del Grupo G
Partido
Horario
Televisión
Entradas / Tickets
Brujas Brujas
0 - 3
Leicester FC Leicester FC
14/09/2016
20:45h
beIN Sports
Partido finalizado
Oporto Oporto
1 - 1
Copenhague Copenhague
14/09/2016
20:45h
beIN Sports
Partido finalizado
Copenhague Copenhague
4 - 0
Brujas Brujas
27/09/2016
20:45h
beIN Sports
Partido finalizado
Leicester FC Leicester FC
1 - 0
Oporto Oporto
27/09/2016
20:45h
beIN Sports
Partido finalizado
Brujas Brujas
1 - 2
Oporto Oporto
18/10/2016
20:45h
beIN Sports
Partido finalizado
Leicester FC Leicester FC
1 - 0
Copenhague Copenhague
18/10/2016
20:45h
beIN Sports
Partido finalizado
Oporto Oporto
1 - 0
Brujas Brujas
02/11/2016
20:45h
beIN Sports
Partido finalizado
Copenhague Copenhague
0 - 0
Leicester FC Leicester FC
02/11/2016
20:45h
beIN Sports
Partido finalizado
Copenhague Copenhague
0 - 0
Oporto Oporto
22/11/2016
20:45h
beIN Sports
Partido finalizado
Leicester FC Leicester FC
2 - 1
Brujas Brujas
22/11/2016
20:45h
beIN Sports
Partido finalizado
Oporto Oporto
5 - 0
Leicester FC Leicester FC
07/12/2016
20:45h
beIN Sports
Partido finalizado
Brujas Brujas
0 - 2
Copenhague Copenhague
07/12/2016
20:45h
beIN Sports
Partido finalizado

ClasificaciónGrupo H

Pos. Equipo P.J P.G P.E P.P G.F G.C Ptos.
1 Juventus Juventus 6 4 2 0 11 2 14
2 Sevilla Sevilla 6 3 2 1 7 3 11
3 Olympique Lyon Olympique Lyon 6 2 2 2 5 3 8
4 Dinamo Zagreb Dinamo Zagreb 6 0 0 6 0 15 0
Partidos del Grupo H
Partido
Horario
Televisión
Entradas / Tickets
Olympique Lyon Olympique Lyon
3 - 0
Dinamo Zagreb Dinamo Zagreb
14/09/2016
20:45h
beIN Sports
Partido finalizado
Juventus Juventus
0 - 0
Sevilla Sevilla
14/09/2016
20:45h
beIN Sports
Partido finalizado
Sevilla Sevilla
1 - 0
Olympique Lyon Olympique Lyon
27/09/2016
20:45h
Canales TV sin confirmar
Partido finalizado
Dinamo Zagreb Dinamo Zagreb
0 - 4
Juventus Juventus
27/09/2016
20:45h
beIN Sports
Partido finalizado
Dinamo Zagreb Dinamo Zagreb
0 - 1
Sevilla Sevilla
18/10/2016
20:45h
Canales TV sin confirmar
Partido finalizado
Olympique Lyon Olympique Lyon
0 - 1
Juventus Juventus
18/10/2016
20:45h
beIN Sports
Partido finalizado
Juventus Juventus
1 - 1
Olympique Lyon Olympique Lyon
02/11/2016
20:45h
beIN Sports
Partido finalizado
Sevilla Sevilla
4 - 0
Dinamo Zagreb Dinamo Zagreb
02/11/2016
20:45h
Canales TV sin confirmar
Partido finalizado
Sevilla Sevilla
1 - 3
Juventus Juventus
22/11/2016
20:45h
Canales TV sin confirmar
Partido finalizado
Dinamo Zagreb Dinamo Zagreb
0 - 1
Olympique Lyon Olympique Lyon
22/11/2016
20:45h
beIN Sports
Partido finalizado
Juventus Juventus
2 - 0
Dinamo Zagreb Dinamo Zagreb
07/12/2016
20:45h
beIN Sports
Partido finalizado
Olympique Lyon Olympique Lyon
0 - 0
Sevilla Sevilla
07/12/2016
20:45h
Canales TV sin confirmar
Partido finalizado