Calendario y resultados de la Champions League 2017-18

Champions League
Champions League
Fase de grupos

ClasificaciónGrupo A

Pos. Equipo P.J P.G P.E P.P G.F G.C Ptos.
1 Manchester United Manchester United 1 1 0 0 3 0 3
2 Benfica Benfica 1 1 0 0 1 0 3
3 CSKA Moscú CSKA Moscú 1 0 0 1 0 1 0
4 Basilea Basilea 1 0 0 1 0 3 0
Partidos del Grupo A
Partido
Horario
Televisión
Entradas / Tickets
CSKA Moscú CSKA Moscú
-
Manchester United Manchester United
27/09/2017
20:45h
beIN Sports
Basilea Basilea
-
Benfica Benfica
27/09/2017
20:45h
beIN Sports
Benfica Benfica
-
Manchester United Manchester United
18/10/2017
20:45h
beIN Sports
CSKA Moscú CSKA Moscú
-
Basilea Basilea
18/10/2017
20:45h
beIN Sports
Manchester United Manchester United
-
Benfica Benfica
31/10/2017
20:45h
beIN Sports
Basilea Basilea
-
CSKA Moscú CSKA Moscú
31/10/2017
20:45h
beIN Sports
CSKA Moscú CSKA Moscú
-
Benfica Benfica
22/11/2017
20:45h
beIN Sports
Basilea Basilea
-
Manchester United Manchester United
22/11/2017
20:45h
beIN Sports
Manchester United Manchester United
-
CSKA Moscú CSKA Moscú
05/12/2017
20:45h
beIN Sports
Benfica Benfica
-
Basilea Basilea
05/12/2017
20:45h
beIN Sports
Manchester United Manchester United
3 - 0
Basilea Basilea
12/09/2017
20:45h
beIN Sports
Partido finalizado
Benfica Benfica
1 - 0
CSKA Moscú CSKA Moscú
12/09/2017
20:45h
beIN Sports
Partido finalizado

ClasificaciónGrupo B

Pos. Equipo P.J P.G P.E P.P G.F G.C Ptos.
1 PSG PSG 1 1 0 0 5 0 3
2 Bayern Munich Bayern Munich 1 1 0 0 3 0 3
3 Anderlecht Anderlecht 1 0 0 1 0 3 0
4 Celtic FC Celtic FC 1 0 0 1 0 5 0
Partidos del Grupo B
Partido
Horario
Televisión
Entradas / Tickets
Anderlecht Anderlecht
-
Celtic FC Celtic FC
27/09/2017
20:45h
beIN Sports
PSG PSG
-
Bayern Munich Bayern Munich
27/09/2017
20:45h
beIN Sports
Bayern Munich Bayern Munich
-
Celtic FC Celtic FC
18/10/2017
20:45h
beIN Sports
Anderlecht Anderlecht
-
PSG PSG
18/10/2017
20:45h
beIN Sports
Celtic FC Celtic FC
-
Bayern Munich Bayern Munich
31/10/2017
20:45h
beIN Sports
PSG PSG
-
Anderlecht Anderlecht
31/10/2017
20:45h
beIN Sports
PSG PSG
-
Celtic FC Celtic FC
22/11/2017
20:45h
beIN Sports
Anderlecht Anderlecht
-
Bayern Munich Bayern Munich
22/11/2017
20:45h
beIN Sports
Celtic FC Celtic FC
-
Anderlecht Anderlecht
05/12/2017
20:45h
beIN Sports
Bayern Munich Bayern Munich
-
PSG PSG
05/12/2017
20:45h
beIN Sports
Celtic FC Celtic FC
0 - 5
PSG PSG
12/09/2017
20:45h
beIN Sports
Partido finalizado
Bayern Munich Bayern Munich
3 - 0
Anderlecht Anderlecht
12/09/2017
20:45h
beIN Sports
Partido finalizado

ClasificaciónGrupo C

Pos. Equipo P.J P.G P.E P.P G.F G.C Ptos.
1 Chelsea Chelsea 1 1 0 0 6 0 3
2 Atlético Atlético 1 0 1 0 0 0 1
3 Roma Roma 1 0 1 0 0 0 1
4 Qarabag Qarabag 1 0 0 1 0 6 0
Partidos del Grupo C
Partido
Horario
Televisión
Entradas / Tickets
Qarabag Qarabag
-
Roma Roma
27/09/2017
20:45h
beIN Sports
Atlético Atlético
-
Chelsea Chelsea
27/09/2017
20:45h
beIN Sports
Qarabag Qarabag
-
Atlético Atlético
18/10/2017
20:45h
beIN Sports
Chelsea Chelsea
-
Roma Roma
18/10/2017
20:45h
beIN Sports
Roma Roma
-
Chelsea Chelsea
31/10/2017
20:45h
beIN Sports
Atlético Atlético
-
Qarabag Qarabag
31/10/2017
20:45h
beIN Sports
Qarabag Qarabag
-
Chelsea Chelsea
22/11/2017
20:45h
beIN Sports
Atlético Atlético
-
Roma Roma
22/11/2017
20:45h
beIN Sports
Roma Roma
-
Qarabag Qarabag
05/12/2017
20:45h
beIN Sports
Chelsea Chelsea
-
Atlético Atlético
05/12/2017
20:45h
beIN Sports
Roma Roma
0 - 0
Atlético Atlético
12/09/2017
20:45h
beIN Sports
Partido finalizado
Chelsea Chelsea
6 - 0
Qarabag Qarabag
12/09/2017
20:45h
beIN Sports
Partido finalizado

ClasificaciónGrupo D

Pos. Equipo P.J P.G P.E P.P G.F G.C Ptos.
1 FC Barcelona FC Barcelona 1 1 0 0 3 0 3
2 Sporting Lisboa Sporting Lisboa 1 1 0 0 3 2 3
3 Olympiacos Olympiacos 1 0 0 1 2 3 0
4 Juventus Juventus 1 0 0 1 0 3 0
Partidos del Grupo D
Partido
Horario
Televisión
Entradas / Tickets
Sporting Lisboa Sporting Lisboa
-
FC Barcelona FC Barcelona
27/09/2017
20:45h
beIN Sports
Juventus Juventus
-
Olympiacos Olympiacos
27/09/2017
20:45h
beIN Sports
Juventus Juventus
-
Sporting Lisboa Sporting Lisboa
18/10/2017
20:45h
beIN Sports
FC Barcelona FC Barcelona
-
Olympiacos Olympiacos
18/10/2017
20:45h
beIN Sports
Sporting Lisboa Sporting Lisboa
-
Juventus Juventus
31/10/2017
20:45h
beIN Sports
Olympiacos Olympiacos
-
FC Barcelona FC Barcelona
31/10/2017
20:45h
Antena 3, TV3
Juventus Juventus
-
FC Barcelona FC Barcelona
22/11/2017
20:45h
beIN Sports
Sporting Lisboa Sporting Lisboa
-
Olympiacos Olympiacos
22/11/2017
20:45h
beIN Sports
FC Barcelona FC Barcelona
-
Sporting Lisboa Sporting Lisboa
05/12/2017
20:45h
beIN Sports
Olympiacos Olympiacos
-
Juventus Juventus
05/12/2017
20:45h
beIN Sports
FC Barcelona FC Barcelona
3 - 0
Juventus Juventus
12/09/2017
20:45h
Antena 3, TV3
Partido finalizado
Olympiacos Olympiacos
2 - 3
Sporting Lisboa Sporting Lisboa
12/09/2017
20:45h
beIN Sports
Partido finalizado

ClasificaciónGrupo E

Pos. Equipo P.J P.G P.E P.P G.F G.C Ptos.
1 Liverpool Liverpool 1 0 1 0 2 2 1
2 Sevilla Sevilla 1 0 1 0 2 2 1
3 Spartak Moscú Spartak Moscú 1 0 1 0 1 1 1
4 Maribor Maribor 1 0 1 0 1 1 1
Partidos del Grupo E
Partido
Horario
Televisión
Entradas / Tickets
Spartak Moscú Spartak Moscú
-
Liverpool Liverpool
26/09/2017
20:45h
beIN Sports
Sevilla Sevilla
-
Maribor Maribor
26/09/2017
20:45h
beIN Sports
Maribor Maribor
-
Liverpool Liverpool
17/10/2017
20:45h
beIN Sports
Spartak Moscú Spartak Moscú
-
Sevilla Sevilla
17/10/2017
20:45h
beIN Sports
Liverpool Liverpool
-
Maribor Maribor
01/11/2017
20:45h
beIN Sports
Sevilla Sevilla
-
Spartak Moscú Spartak Moscú
01/11/2017
20:45h
beIN Sports
Spartak Moscú Spartak Moscú
-
Maribor Maribor
21/11/2017
20:45h
beIN Sports
Sevilla Sevilla
-
Liverpool Liverpool
21/11/2017
20:45h
beIN Sports
Liverpool Liverpool
-
Spartak Moscú Spartak Moscú
06/12/2017
20:45h
beIN Sports
Maribor Maribor
-
Sevilla Sevilla
06/12/2017
20:45h
beIN Sports
Liverpool Liverpool
2 - 2
Sevilla Sevilla
13/09/2017
20:45h
beIN Sports
Partido finalizado
Maribor Maribor
1 - 1
Spartak Moscú Spartak Moscú
13/09/2017
20:45h
beIN Sports
Partido finalizado

ClasificaciónGrupo F

Pos. Equipo P.J P.G P.E P.P G.F G.C Ptos.
1 Manchester City Manchester City 1 1 0 0 4 0 3
2 Shakhtar Donetsk Shakhtar Donetsk 1 1 0 0 2 1 3
3 Nápoles Nápoles 1 0 0 1 1 2 0
4 Feyenoord Feyenoord 1 0 0 1 0 4 0
Partidos del Grupo F
Partido
Horario
Televisión
Entradas / Tickets
Manchester City Manchester City
-
Shakhtar Donetsk Shakhtar Donetsk
26/09/2017
20:45h
beIN Sports
Nápoles Nápoles
-
Feyenoord Feyenoord
26/09/2017
20:45h
beIN Sports
Feyenoord Feyenoord
-
Shakhtar Donetsk Shakhtar Donetsk
17/10/2017
20:45h
beIN Sports
Manchester City Manchester City
-
Nápoles Nápoles
17/10/2017
20:45h
beIN Sports
Shakhtar Donetsk Shakhtar Donetsk
-
Feyenoord Feyenoord
01/11/2017
20:45h
beIN Sports
Nápoles Nápoles
-
Manchester City Manchester City
01/11/2017
20:45h
beIN Sports
Nápoles Nápoles
-
Shakhtar Donetsk Shakhtar Donetsk
21/11/2017
20:45h
beIN Sports
Manchester City Manchester City
-
Feyenoord Feyenoord
21/11/2017
20:45h
beIN Sports
Shakhtar Donetsk Shakhtar Donetsk
-
Manchester City Manchester City
06/12/2017
20:45h
beIN Sports
Feyenoord Feyenoord
-
Nápoles Nápoles
06/12/2017
20:45h
beIN Sports
Shakhtar Donetsk Shakhtar Donetsk
2 - 1
Nápoles Nápoles
13/09/2017
20:45h
beIN Sports
Partido finalizado
Feyenoord Feyenoord
0 - 4
Manchester City Manchester City
13/09/2017
20:45h
beIN Sports
Partido finalizado

ClasificaciónGrupo G

Pos. Equipo P.J P.G P.E P.P G.F G.C Ptos.
1 Besiktas Besiktas 1 1 0 0 3 1 3
2 Mónaco Mónaco 1 0 1 0 1 1 1
3 Leipzig Leipzig 1 0 1 0 1 1 1
4 Oporto Oporto 1 0 0 1 1 3 0
Partidos del Grupo G
Partido
Horario
Televisión
Entradas / Tickets
Mónaco Mónaco
-
Oporto Oporto
26/09/2017
20:45h
beIN Sports
Besiktas Besiktas
-
Leipzig Leipzig
26/09/2017
20:45h
beIN Sports
Leipzig Leipzig
-
Oporto Oporto
17/10/2017
20:45h
beIN Sports
Mónaco Mónaco
-
Besiktas Besiktas
17/10/2017
20:45h
beIN Sports
Besiktas Besiktas
-
Mónaco Mónaco
01/11/2017
20:45h
beIN Sports
Oporto Oporto
-
Leipzig Leipzig
01/11/2017
20:45h
beIN Sports
Besiktas Besiktas
-
Oporto Oporto
21/11/2017
20:45h
beIN Sports
Mónaco Mónaco
-
Leipzig Leipzig
21/11/2017
20:45h
beIN Sports
Oporto Oporto
-
Mónaco Mónaco
06/12/2017
20:45h
beIN Sports
Leipzig Leipzig
-
Besiktas Besiktas
06/12/2017
20:45h
beIN Sports
Oporto Oporto
1 - 3
Besiktas Besiktas
13/09/2017
20:45h
beIN Sports
Partido finalizado
Leipzig Leipzig
1 - 1
Mónaco Mónaco
13/09/2017
20:45h
beIN Sports
Partido finalizado

ClasificaciónGrupo H

Pos. Equipo P.J P.G P.E P.P G.F G.C Ptos.
1 Real Madrid Real Madrid 1 1 0 0 3 0 3
2 Tottenham Tottenham 1 1 0 0 3 1 3
3 B. Dortmund B. Dortmund 1 0 0 1 1 3 0
4 APOEL APOEL 1 0 0 1 0 3 0
Partidos del Grupo H
Partido
Horario
Televisión
Entradas / Tickets
APOEL APOEL
-
Tottenham Tottenham
26/09/2017
20:45h
beIN Sports
B. Dortmund B. Dortmund
-
Real Madrid Real Madrid
26/09/2017
20:45h
beIN Sports
Real Madrid Real Madrid
-
Tottenham Tottenham
17/10/2017
20:45h
beIN Sports
APOEL APOEL
-
B. Dortmund B. Dortmund
17/10/2017
20:45h
beIN Sports
Tottenham Tottenham
-
Real Madrid Real Madrid
01/11/2017
20:45h
beIN Sports
B. Dortmund B. Dortmund
-
APOEL APOEL
01/11/2017
20:45h
beIN Sports
B. Dortmund B. Dortmund
-
Tottenham Tottenham
21/11/2017
20:45h
beIN Sports
APOEL APOEL
-
Real Madrid Real Madrid
21/11/2017
20:45h
beIN Sports
Tottenham Tottenham
-
APOEL APOEL
06/12/2017
20:45h
beIN Sports
Real Madrid Real Madrid
-
B. Dortmund B. Dortmund
06/12/2017
20:45h
beIN Sports
Tottenham Tottenham
3 - 1
B. Dortmund B. Dortmund
13/09/2017
20:45h
beIN Sports
Partido finalizado
Real Madrid Real Madrid
3 - 0
APOEL APOEL
13/09/2017
20:45h
beIN Sports
Partido finalizado