Trofeo de la UEFA Champions League, en un una imagen de archivo

ASÍ SE JUGARÁ LA CHAMPIONS LEAGUE 2023

El calendario de la fase de grupos de la Champions League: fechas, horarios y partidos

Publicación:2/09/2023 - 22:59h

Actualización:2/09/2023 - 23:02h

La Champions League está a punto de dar su 'pitazo inicial' y en 'FCBN' te presentamos el calendario con todos los partidos disponibles, así como las fechas y horarios de los mismos

Ver calendario del FC Barcelona

Se ha anunciado el calendario de la competición de clubes más prestigiosa del continente europeo, la Liga de Campeones. Los 32 clubes que lograron asegurar su lugar en este importante evento ya conocen a sus rivales en su búsqueda por obtener el codiciado trofeo y arrebatarle el título de campeón al Manchester City.

Así será el 'fixture' de la fase de grupos de la UEFA Champions League:

Primera jornada:

  • 19 de septiembre
Grupo E:

Feyenoord - Celtic F.C en el Feyenoord Stadium (21:00)

Lazio - Atlético de Madrid en el Olímpico de Roma (21:00)

Grupo F: 

AC Milán - Newcastle United en San Siro (18:45) 

París Saint Germain - Borussia Dortmund en el Parque de los Príncipes (21:00)

Grupo G:

Young Boys - RB Leipzig en Stade de Suisse (18:45)

Manchester City - Estrella Roja en el Etihad Stadium (21:00)

Grupo H:

FC Barcelona - Antwerp en el Estadio Olímpico Lluís Companys (21:00)

Shakhtar Donetsk - Oporto en el Stadio Olímpico de Kiev (21:00)

  • 20 de septiembre 
Grupo A: 

Galatasaray - Copenhague en el RAMS Park (18:45)

Bayern Múnich - Manchester United en el Allianz Arena (21:00)

Grupo B: 

Sevilla - RC Lens en el Sánchez Pizjuan (21:00)

Arsenal - PSV Eindhoven en el Emirates Stadium (21:00)

Grupo C:

Real Madrid - FC Unión Berlín en el Santiago Bernabéu (18:45)

Braga - Nápoles en el Estadio de Braga (20:00)

Grupo D:

Real Sociedad - Inter de Milán en el Municipal de Anoeta (21:00) 

Benfica - RB Salzburgo en el Estadio da Luz (21:00)

Segunda jornada:

  • 3 de octubre
Grupo A: 

Manchester United - Galatasaray en Old Trafford (21:00)

Copenhague - Bayern Múnich en el Parken Stadion (21:00)

Grupo B: 

PSV Eindhoven - Sevilla en el Philips Stadium (21:00)

RC Lens - Arsenal en el Estadio Bollaert-Delelis (21:00)

Grupo C:

FC Unión Berlín - Braga en el Stadion An der Alten Försterei (18:45)

Nápoles - Real Madrid en el Estadio Diego Armando Maradona (21:00)

Grupo D:

RB Salzburgo - Real Sociedad en el Red Bull Arena (18:45)

Inter de Milán - Benfica en el Giuseppe Meazza (21:00)

  • 4 de octubre
Grupo E:

Atlético de Madrid - Feyenoord en el Civitas Metropolitano (18:45)

Celtic F.C - Lazio en el Celtic Park (21:00)

Grupo F: 

Borussia Dortmund - AC Milán en el Signal Iduna Park (21:00)

Newcastle United - Paris Saint Germain en el St James Park (21:00)

Grupo G: 

RB Leipzig - Manchester City en el Red Bull Arena (21:00)

Estrella Roja - Young Boys en el Estadio Rajko Mitić (21:00)

Grupo H: 

Antwerp - Shakhtar Donetsk en el Bosuilstadion (18:45)

Oporto - FC Barcelona en el Estadio Do Dragao (21:00)

Tercera jornada: 

  • 24 de octubre
Grupo A: 

Galatasaray - Bayern en el RAMS Park (18:45)

Manchester United - Copenhague en Old Trafford (21:00)

Grupo B: 

Sevilla - Arsenal en el Sánchez Pizjuan (21:00)

RC Lens - PSV Eindhoven en el Estadio Bollaert-Delelis (21:00)

Grupo C:

FC Unión Berlín - Nápoles en el Stadion An der Alten Försterei (21:00)

Braga - Real Madrid en el Estadio de Braga (21:00)

Grupo D:

Inter de Milán - Salzburgo en el Giuseppe Meazza (18:45)

Benfica - Real Sociedad en el Estadio da Luz (21:00)

  • 25 de octubre
Grupo E:

Feyenoord - Lazio en el Feyenoord Stadium (18:45)

Celtic F.C - Atlético de Madrid en el Celtic Park (21:00)

Grupo F:

París Saint Germain - AC Milán en el Parque de los Príncipes (21:00)

Newcastle United - Borussia Dortmund en St James Park (21:00)

Grupo G: 

RB Leipzig - Estrella Roja en el Red Bull Arena (21:00)

Young Boys - Manchester City en el Stade de Suisse (21:00)

Grupo H:

FC Barcelona - Shakhtar Donetsk en el Estadio Olímpico Lluís Companys (18:45)

Antwerp - Oporto en el Bosuilstadion (21:00)

Cuarta jornada:

  • 7 de noviembre
Grupo E:

Lazio - Feyenoord en el Olímpico de Roma (21:00)

Atlético de Madrid - Celtic F.C en el Civitas Metropolitano (21:00)

Grupo F:

AC Milán - París Saint Germain en San Siro (21:00)

Newcastle United - Borussia Dortmund en St James Park (21:00)

Grupo G: 

Estrella Roja - RB Leipzig en el Estadio Rajko Mitić(21:00)

Manchester City - Young Boys en el Etihad Stadium (21:00)

Grupo H:

Shakhtar Donetsk - FC Barcelona en el Stadio Olímpico de Kiev (18:45)

Oporto - Antwerp en el Estadio Do Dragao (21:00)

  • 8 de octubre
Grupo A: 

Bayern Múnich - Galatasaray en el Allianz Arena (21:00)

Copenhague - Manchester United en el Parken Stadium (21:00)

Grupo B: 

Arsenal - Sevilla en el Emirates Stadium (21:00)

PSV Eindhoven - RC Lens en el Philips Stadium (21:00)

Grupo C:

Nápoles - FC Unión Berlín en el Diego Armando Maradona (18:45)

Real Madrid - Braga en el Santiago Bernabéu (21:00)

Grupo D:

RB Salzburgo - Inter de Milán en el Red Bull Arena (18:45)

Real Sociedad - Benfica en el Estadio Municipal de Anoeta (18:45)

Quinta jornada:

  • 28 de noviembre
Grupo E:

Lazio - Celtic FC en el Olímpico de Roma (18:45)

Feyenoord - Atlético de Madrid en el Feyenoord Stadium (21:00)

Grupo F:

París Saint Germain - Newcastle United en el Parque de Los Príncipes (21:00)

AC Milán - Borussia Dortmund en San Siro (21:00)

Grupo G:

Manchester City - RB Leipzig en el Etihad Stadium (21:00)

Young Boys - Estrella Roja en el Stade de Suisse (21:00)

Grupo H: 

Shakhtar Donetsk - Antwerp en el Stadio Olímpico de Kiev (18:45)

FC Barcelona - Oporto en el Estadio Olímpico Lluís Companys (21:00)

  • 29 de noviembre
Grupo A: 

Galatasaray - Manchester United en el RAMS Park (18:45)

Bayern Múnich - Copenhague en el Allianz Arena (21:00)

Grupo B: 

Sevilla - PSV Eindhoven en el Sánchez Pizjuan (18:45)

Arsenal - RC Lens en el Emirates Stadium (21:00)

Grupo C:

Real Madrid - Nápoles en el Santiago Bernabéu (21:00)

Braga - FC Unión Berlín en el Estadio de Braga (21:00)

Grupo D: 

Benfica - Inter de Milán en el Estadio da Luz (21:00)

Real Sociedad - RB Salzburgo en el Estadio Municipal de Anoeta (21:00)

Jornada seis: 

  • 12 de diciembre
Grupo A:

Manchester United - Bayern Múnich en Old Trafford (21:00)

Copenhague - Galatasaray en el Parken Stadium (21:00)

Grupo B:

RC Lens - Sevilla en el Estadio Bollaert-Delelis (18:45)

PSV Eindhoven - Arsenal en el Philips Stadium (18:45)

Grupo C:

Nápoles - Braga en el Diego Armando Maradona (21:00)

FC Unión Berlín - Real Madrid en el Stadion An der Alten Försterei (21:00)

Grupo D:

Inter de Milán - Real Sociedad en el Giuseppe Meazza (21:00)

RB Salzburgo - Benfica en el Red Bull Arena (21:00)

  • 13 de diciembre 
Grupo E: 

Atlético de Madrid - Lazio en el Civitas Metropolitano (21:00)

Celtic F.C - Feyenoord en el Celtic Park (21:00)

Grupo F: 

Borussia Dortmund - Paris Saint Germain en el Signal Iduna Park (21:00)

Newcastle United - AC Milán en St James Park (21:00)

Grupo G: 

RB Leipzig - Young Boys en el Red Bull Arena (18:45)

Estrella Roja - Man City en el Estadio Rajko Mitić (18:45)

Grupo H: 

Antwerp - FC Barcelona en el Bosuilstadion (21:00)

Oporto - Shakhtar Donetsk en el Estadio Do Dragao (21:00)

Próximo partido del FC Barcelona

Pretemporada | Jornada 1
FC Barcelona
Manchester City

FC Barcelona - Manchester City

Martes, 30 de julio de 2024 Horario sin especificar
Camping World Satdium
Comprar entradas
Calendario FC Barcelona
Hoy destacamos

Lo más leído