HORARIOS OFICIALES
Estos son los partidos, fechas y horarios de la Champions League
Publicación:2/10/2020 - 22:46h
Actualización:3/10/2020 - 08:26h
Esta tarde se han hecho oficiales los horarios de los partidos para la próxima edición de la Champions League. Este es el resumen de como han quedado todos los grupos
Después de realizar, el pasado jueves, el sorteo en el que se definían los ocho grupos de la primera fase de la Champions League 2020-2021, en Ginebra; este viernes, la UEFA ha hecho oficial el calendario completo, con fechas y horarios, de las seis jornadas de liguilla antes de la fase eliminatoria de la competición europea.
El Barça iniciará su camino para intentar conseguir el trofeo de clubes más importante a nivel internacional, ante el Ferencváros, el rival más asequible del grupo, el 20 de octubre a las 21.00 horas. Los encuentros contra el rival más competente, la Juventus de Turín, serán el 28 de octubre y el 8 de diciembre. En esas dos fechas, Cristiano Ronaldo y Messi se reencontrarán después de varios años.
Los partidos más destacables serán: el Real Madrid ante el Inter de Milán, el 3 de noviembre y el 25 del mismo mes; en este encuentro Achraf Hakimi jugará con el que fue su equipo. El Atlético de Madrid comenzará la Champions ante el Bayern Múnich el día 21 de octubre y se reencontrarán el 1 de diciembre. Por último el PSG y el Manchester United disputarán sus partidos el 20 de octubre y el 2 de diciembre.
Calendario del Grupo A
- 21-10-2020 Salzburgo - Lokomotiv 18.55h
- 21-10-2020 Bayern Múnich - Atlético de Madrid 21.00h
- 27-10-2020 Lokomotiv - Bayern de Múnich 18.55h
- 27-10-2020 Atlético de Madrid - Salzburgo 21.00h
- 3-11-2020 Lokomotiv - Atlético de Madrid 18.55h
- 3-11-2020 Salzburgo - Bayern de Múnich 21.00h
- 25-11-2020 Bayenr de Múnich - Salzburgo 21.00h
- 25-11-2020 Atlético de Madrid - Lokomotiv 21.00h
- 1-12-2020 Lokomotiv - Salzburgo 18.55h
- 1-12-2020 Atlético de Madrid - Bayern de Múnich 21.00h
- 9-12-2020 Bayenr de Múnich - Lokomotiv 21.00h
- 9-12-2020 Salzburgo - Atlético de Madrid 21.00h
Calendario del Grupo B
- 21-10-2020 Real Madrid - Shakhtar 18.55h
- 21-10-2020 Inter de Milan - Borussia Moenchengaldbach 21.00h
- 27-10-2020 Shakhtar - Inter de Milan 18.55h
- 27-10-2020 Borussia Moenchengaldbach - Real Madrid 21.00h
- 3-11-2020 Shakhtar - Borussia Moenchengladbach 18.55h
- 3-11-2020 Real Madrid - Inter de Milan 21.00h
- 25-11-2020 Borussia Moenchengladbach - Shakhtar 18.55h
- 25-11-2020 Inter de Milan - Real Madrid 21.00h
- 1-12-2020 Shakhtar - Real Madrid 18.55h
- 1-12-2020 Borussia Moenchengladbach - Inter de Milan 21.00h
- 9-12-2020 Real Madrid - Borussia Moenchengladbach 21.00h
- 9-12-2020 Inter de Milan- - Shakhtar 21.00h
Calendario del Grupo C
- 21-10-2020 Manchester City - Oporto 21.00h
- 21-10-2020 Olympiakos - Olympique de Marsella 21.00h
- 27-10-2020 Oporto - Olympiakos 21.00h
- 27-10-2020 Olympique de Marsella - Manchester City 21.00h
- 3-11-2020 Manchester City - Olympiakos 21.00h
- 3-11-2020 Oporto - Olympique de Marsella 21.00h
- 25-11-2020 Olympiakos - Manchester City 18.55h
- 25-11-2020 Olympique de Marsella - Oporto 21.00h
- 1-12-2020 Oporto - Manchester City 21.00h
- 1-12-2020 Olympique de Marsella - Olympiakos 21.00h
- 9-12-2020 Manchester City - Olympique de Marsella 21.00h
- 9-12-2020 Olympiakos - Oporto 21.00h
Calendario del Grupo D
- 21-10-2020 Ajax - Liverpool 21.00h
- 21-10-2020 Midtjylland - Atalanta 21.00h
- 27-10-2020 Liverpool - Midtjylland 21.00h
- 27-10-2020 Atalanta - Ajax 21.00h
- 3-11-2020 Midtjylland - Ajax 21.00h
- 3-11-2020 Atalanta - Liverpool 21.00h
- 25-11-2020 Liverpool - Atalanta 21.00h
- 25-11-2020 Ajax - Midtjylland 21.00h
- 1-12-2020 Liverpool - Ajax 21.00h
- 1-12-2020 Atalanta - Midtjylland 21.00h
- 9-12-2020 Midtjylland - Liverpool 18.55h
- 9-12-2020 Ajax - Atalanta 18.55h
Calendario Grupo E
- 20-10-2020 Chelsea - Sevilla 21.00h
- 20-10-2020 Rennes - Krasnodar 21.00h
- 28-10-2020 Krasnodar - Chelsea 18.55h
- 28-10-2020 Sevilla - Rennes 21.00h
- 4-11-2020 Sevilla - Krasnodar 21.00h
- 4-11-2020 Chelsea - Rennes 21.00h
- 24-11-2020 Krasnodar - Sevilla 18.55h
- 24-11-2020 Rennes - Chelsea 18.55h
- 2-12-2020 Krasnodar - Rennes 18.55h
- 2-12-2020 Sevilla - Chelsea 21.00h
- 8-12-2020 Chelsea - Krasnodar 21.00h
- 8-12-2020 Rennes - Sevilla 18.55h
Calendario Grupo F
- 20-10-2020 Zenit - Brujas 18.55h
- 20-10-2020 Lazio - Borussia Dortmund 21.00h
- 28-10-2020 Borussia Dortmund - Zenit 21.00h
- 28-10-2020 Brujas - Lazio 21.00h
- 4-11-2020 Zenit - Lazio 18.55h
- 4-11-2020 Brujas - Borussia Dortmund 21.00h
- 24-11-2020 Borussia Dortmund - Brujas 21.00h
- 24-11-2020 Lazio - Zenit 21.00h
- 2-12-2020 Borussia Dortmund - Lazio 21.00h
- 2-12-2020 Brujas - Zenit 21.00h
- 8-12-2020 Zenit - Borussia Dortmund 18.55h
- 8-12-2020 Lazio - Brujas 18.55h
Calendario Grupo G
- 20-10-2020 Dynamo Kiev - Juventus 18.55h
- 20-10-2020 Barça - Ferencváros 21.00h
- 28-10-2020 Juvenus - Barça 21.00h
- 28-10-2020 Ferencváros - Dynamo Kiev 21.00h
- 4-11-2020 Barça - Dynamo Kiev 21.00h
- 4-11-2020 Ferencváros - Juventus 21.00h
- 24-11-2020 Juventus - Ferencváros 21.00h
- 24-11-2020 Dynamo Kyev - Barça 21.00h
- 2-12-2020 Juventus - Dynamo Kiev 21.00h
- 2-12-2020 Ferencváros - Barça 21.00h
- 8-12-2020 Barça - Juventus 21.00h
- 8-12-2020 Dynamo Kiev - Ferencváros 21.00h
Calendario Grupo H
- 20-10-2020 PSG - Manchester United 21.00h
- 20-10-2020 Leipzig - Basaksehir 21.00h
- 28-10-2020 Basaksehir - PSG 18.55h
- 28-10-2020 Manchester United - Leipzig 21.00h
- 4-11-2020 Basaksehir - Manchester United 18.55h
- 4-11-2020 Leipzig - PSG 21.00h
- 24-11-2020 PSG - Leipzig 21.00h
- 24-11-2020 Manchester United - Basaksehir 21.00h
- 2-12-2020 Basaksehir - Leipzig 18.55.00h
- 2-12-2020 Manchester United - PSG 21.00h
- 8-12-2020 PSG - Basaksehir 21.00h
- 8-12-2020 Leipzig - Manchester United 21.00h