El barça asumirá el reto de conquistar dos champions consecutivas

Los posibles rivales del Barça en la Champions 2015-16

Los posibles rivales del Barça en la Champions 2015-16

Publicación:1/08/2015 - 14:16h

Actualización:

Ver calendario del FC Barcelona

La UEFA ya ha revelado cuáles son los 22 equipos que accederán de forma directa a la Champions League 2015-16, además de los 56 clubes que deberán jugarse en distintas rondas clasificatorias la participación en la competición europea. El Barça estará en el primer bombo

Tickets | Entradas Gamper 2015: FC Barcelona vs AS Roma
Tickets | Entradas Supercopa de Europa: Barcelona vs Sevilla

La UEFA ya ha dado a conocer quiénes serán los rivales del FC Barcelona en la próxima edición de la Champions League, así como su distribución en los distintos bombos y también los calendarios. 22 equipos se han clasificado ya de forma directa de cara al prestigioso torneo, pero el resto deberá jugarse la clasificación en unas rondas eliminatorias previas.

FC Barcelona y Juventus de Turín estarán como no podía ser de otra forma en el primer bombo, mientras que el sorteo de la fase de grupos se llevará a cabo el próximo 27 de agosto. La final de la Champions, además, se jugará el próximo 28 de mayo en el estadio de San Siro.

Estos son todos los equipos participantes:

Fase de grupos:

Bombo 1

FC Barcelona (ESP)
FC Bayern München (ALE)
Chelsea FC (ING)
SL Benfica (POR)
Paris Saint-Germain (FRA)
Juventus (ITA)
FC Zenit (RUS)
PSV Eindhoven (HOL)

Otros bombos:

Real Madrid CF (ESP)
Club Atlético de Madrid (ESP)
FC Porto (POR)
Arsenal FC (ENG)
Manchester City FC (ENG)
Sevilla FC (ESP)
Olympique Lyonnais (FRA)
FC Dynamo Kyiv (UKR)
Olympiacos FC (GRE)
Galatasaray A? (TUR)
AS Roma (ITA)
VfL Borussia Mönchengladbach (GER)
VfL Wolfsburg (GER)
KAA Gent (BEL)

Los 10 ganadores del play-off (todavía por confirmar)

Ronda de play-off (sorteo el 7 de agosto)

Manchester United FC (ING)
Valencia CF (ESP)
Bayer 04 Leverkusen (ALE)
Sporting Clube de Portugal (POR)
SS Lazio (ITA)

Tercera ronda de clasificación

FC Basel 1893 (SUI)
FC Salzburg (AUT)
FC Viktoria Plze? (CHE)
FC Shakhtar Donetsk (UCR)
AFC Ajax (HOL)
PFC CSKA Moskva (RUS)
Club Brugge KV (BEL)
AS Monaco FC (FRA)
BSC Young Boys (SUI)
AC Sparta Praha (CHE)
Fenerbahçe SK (TUR)
Panathinaikos FC (GRE)
SK Rapid Wien (AUT)

Segunda ronda de clasificación

FC Steaua Bucure?ti (RUM)
Celtic FC (ESC)
APOEL FC (CHI)
FC BATE Borisov (BLR)
PFC Ludogorets Razgrad (BUL)
GNK Dinamo Zagreb (CRO)
NK Maribor (SVN)
Maccabi Tel-Aviv FC (ISR)
KKS Lech Pozna? (POL)
FK Partizan (SER)
Malmö FF (SUE)
Qaraba? FK (AZE)
HJK Helsinki (FIN)
Molde FK (NOR)
FC Midtjylland (DIN)
Videoton FC (HUN)
KF Skënderbeu (ALB)
FK Sarajevo (BIH)
FK Ventspils (LVA)
FC Dila Gori (GEO)
FK AS Tren?ín (SVK)
FK ?algiris Vilnius (LIT)
FC Astana (KAZ)
FC Milsami Orhei (MDA)
FK Rudar Pljevlja (MNE)
FK Vardar (MKD)
Stjarnan (ISL)
CS Fola Esch (LUX)
Dundalk FC (IRL)
Hibernians FC (MLT)

Primera ronda de clasificación

The New Saints FC (GAL)
FC Levadia Tallinn (EST)
FC Pyunik (ARM)
FC Santa Coloma (AND)
Crusaders FC (NIR)
B36 Tórshavn (FRO)
Lincoln FC (GIB)
SS Folgore (SMR)

Hoy destacamos

Lo más leído