Los jugadores del Liverpool celebran la Champions

EMPIEZA LA CHAMPIONS

Los onces ideales de todos los equipos de esta Champions League

Publicación:17/09/2019 - 20:07h

Actualización:17/09/2019 - 20:07h

La Champions League empieza ya y hay muchos equipos que aspiran a convertirse en el próximo campeón. Estos son los onces ideales de todos los equipos que participan este curso en la máxima competición europea

Entradas para los partidos del FC Barcelona

La Champions League ya está aquí y el camino a Estambul comienza este martes 17 de septiembre. El Liverpool se proclamó campeón hace solo unos meses y espera poder reeditar su triunfo, pero habrá muchos equipos que intentarán quitarle la corona. FC Barcelona, Manchester City, Juventus o incluso Real Madrid se han reforzado mucho este verano para poder conquistar esta Liga de Campeones.

La 'Orejona' estará más disputada que nunca y hay muchos clubes que aspiran a hacerse con ella. El mercado de fichajes ha sido intenso y productivo para la mayoría y casi todos los favoritos tienen mejor plantilla que el curso pasado. Estas son las alineaciones tipo de todos los equipos que disputarán esta campaña la Champions.

GRUPO A

Real Madrid:

  • Courtois; Carvajal, Varane, Ramos, Marcelo; Casemiro, Kroos, Modric; Bale, Benzema y Hazard

PSG:

  • Keylor; Meunier, Thiago Silva, Marquinhos, Bernat; Gueye, Verratti, Ander; Mbappé, Cavani y Neymar 

Brujas:

  • Mignolet; Mata, Mechele, Deli, Sobol; Rits, Vormer, Vanaken; Diatta, Diagne y Okereke

Galatasaray:

  • Muslera; Mariano, Luyindama, Marcao, Nagatomo; Belhanda, Nzonzi, Lemina; Feghouli, Falcao y Babel

GRUPO B

Bayern de Múnich:

  • Neuer; Pavard, Sule, Lucas, Alaba; Kimmich, Tolisso, Thiago; Coman, Lewandowski y Gnabry

Tottenham:

  • Lloris; Aurier, Alderweireld, Vertonghen, Rose; Ndombélé, Sissoko, Eriksen; Alli, Kane y Son

Olympiacos:

  • José Sá; Elabdellaoui, Semedo, Meriah, Tsimikas; Guilherme, Bouchalakis, Valbuena, Podence, Masouras; Miguel Ángel Guerrero

Estrella Roja:

  • Borjan; Gobeljic, Degenek, Babic, Rodic; Cañas, Jovancic, Mateo García, Marin, Vukanovic; Boakye

GRUPO C

Manchester City:

  • Ederson; Walker, Stones, Laporte, Zinchenko; Rodri, De Bruyne, Silva; Bernardo Silva, Agüero y Sterling

Atalanta:

  • Gollini; Toloi, Kjaer, Masiello; Hateboer, De Roon, Freuler, Castagne; Ilicic, Zapata y Papu

Shaktar Donetsk:

  • Piatov; Bolbat, Kryvtsov, Matviienko, Imsaily; Stepanenko, Alan Patrick, Marlos, Kovalenko, Taison; Júnior Moraes

Dinamo Zagreb:

  • Livakovic; Stojanovic, Peric, Dilaver, Moubandjé; Ademi, Moro, Hajrovic, Olmo, Orsic; Petkovic

GRUPO D

Atlético de Madrid:

  • Oblak; Trippier, Giménez, Hermoso, Lodi; Llorente, Koke, Saúl; Joao Félix, Diego Costa y Lemar

Juventus de Turín:

  • Szczesny; Danilo, De Ligt, Bonucci, Alex Sandro; Khedira, Pjanic, Matuidi; Douglas Costa, Higuaín y Cristiano Ronaldo

Bayer Leverkusen:

  • Hradecky; Lars Bender, Tah, Sven Bender, Wendell; Demirbay, Aránguiz, Havertz; Bailey, Volland y Bellarabi

Lokomotiv de Moscú:

  • Guilherme; Ignatyev, Corluka, Howedes, Rybus; Barinov, Krychowiak, Joao Mario, Anton Miranchuk, Aleksey Miranchuk; Smolov

GRUPO E

Liverpool:

  • Alisson; Arnold, Van Dijk, Matip, Robertson; Fabinho, Keita, Henderson; Salah, Firmino y Mané

Nápoles:

  • Meret; Di Lorenzo, Manolas, Koulibaly, Mario Rui; Allan, Fabián, Callejón; Lozano, Mertens e Insigne

Genk:

  • Coucke; De Norre, Dewaest, Lucumi, Uronen; Berge, Heynen, Ito, Hagi, Paintsil; Samata

Salzburgo:

  • Stankovic; Farkas, Ramalho, Wober, Ulmer; Bernede, Junozovic, Minamino, Szoboszlai; Haland y Hwang

GRUPO F

FC Barcelona:

  • Ter Stegen: Semedo, Piqué, Lenglet, Alba; De Jong, Busquets, Arthur, Messi, Suárez y Griezmann

Borussia Dortmund:

  • Bürki; Achraf; Akanji, Hummels, Schulz; Witsel, Weigl, Brandt; Sancho, Alcácer y Reus

Inter de Milán:

  • Handanovic; De Vrij, Godín, Skriniar; Candreva, Brozovic, Sensi, Barella, Lazaro; Lukaku y Lautaro

Slavia Praga

  • Kolar; Coufal, Kudela, Hovorka, Boril; Kral, Soucek, Masopust, Stanciu, Olayinka; Skoda

GRUPO G

Zenit de San Petesburgo:

  • Lunev; Smolnikov, Ivanovic, Rakitskiy, Douglas Costa; Driussi, Barrios, Ozdoev, Sutormin; Azmoun y Dzyuba

Benfica:

  • Vlachodimos; André Almeida; Dias, Ferro, Grimaldo; Pizzi, Florentino, Gabriel, Rafa; De Tomás y Seferovic

Lyon

  • Lopes; Dubois, Denayer, Andersen, Koné; Tousart, Mendes, Aouar; Traoré, Dembélé, Depay

Leipzig

  • Gulacsi; Orbán, Konaté, Muklele; Klostermann, Kampl, Demme, Halstenberg; Sabitzer, Werner y Poulsen

GRUPO H

Chelsea:

  • Kepa; Azpilicuelta, Rudiger, Christensen, Emerson; Jorginho, Kanté, Mount; Pedro, Abraham y Pulisic

Ajax:

  • Onana; Mazraoui, Schuurs, Blind, Tagliafico; Lisandro, Edson, Van de Beek; Neres, Tadic y Ziyech

Valencia:

  • Cillessen; Wass, Garay, Gabriel, Gayà; Soler, Parejo, Kondogbia, Guedes; Rodrigo y Gameiro

Lille

  • Maignan; Celik, Fonte, Djaló, Bradaric; André, Soumaré, Okoné, Yazici, Bamba; Osimhen

Próximo partido del FC Barcelona

La Liga | Jornada 9
Eibar
FC Barcelona

Eibar - FC Barcelona

Sábado, 19 de octubre de 2019 13:00h
Estadio Municipal de Ipurua
Comprar entradas
Calendario FC Barcelona
Hoy destacamos

Lo más leído