Calendario mundial de brasil 2014

Calendario Mundial de Brasil - Todos los partidos de la Copa del Mundo

Calendario Mundial de Brasil - Todos los partidos de la Copa del Mundo

Publicación:22/06/2014 - 03:14h

Actualización:

Entradas para los partidos del FC Barcelona

El Mundial de fútbol se celebra del 12 de junio al 13 de julio en Brasil. Las 32 mejores selecciones se dan cita en el mayor acontecimiento deportivo del mundo

Tickets | Entradas para todos los partidos del Mundial de Brasil

La Copa del Mundo de Fútbol se disputa en Brasil del 12 de junio al 13 de julio de 2014. La fase de grupos se jugará del 12 al 26 de junio; las eliminatorias de octavos de final del 28 de junio al 1 de julio; las de cuartos los días 4 y 5 de julio; las semifinales los días 8 y 9 de julio; el partido por el tercer y cuarto puesto el sábado 12 de julio y la gran final del Mundial 2014, el domingo 13 de julio a las 21 h.

Octavos de final de la Copa del Mundo Brasil 2014

Sábado 28/06 18:00 horas (Belo Horizonte): Brasil - Chile
Sábado 28/06 22:00 horas (Río de Janeiro): Colombia - Uruguay
Domingo 29/06 18:00 horas (Fortaleza): Holanda - México
Domingo 29/06 22:00 horas (Recife): Costa Rica - Grecia
Lunes 30/06 18:00 horas (Brasilia): Francia - Nigeria
Lunes 30/06 22:00 horas (Porto Alegre): Alemania - Argelia
Martes 01/07 18:00 horas (São Paulo): Argentina - Suiza
Martes 01/07 22:00 horas (Salvador): Bélgica - Estados Unidos

Cuartos de final de la Copa del Mundo Brasil 2014

Equipos clasificados: Brasil, Colombia, Holanda, Costa Rica, Francia, Alemania, Argentina y Bélgica.

Viernes 04/07 22:00 horas (Fortaleza): Brasil 2-1 Colombia
Viernes 04/07 18:00 horas (Río de Janeiro): Francia 0-1 Alemania
Sábado 05/07 22:00 horas (Salvador): Holanda 0-0 Costa Rica (4-3)
Sábado 05/07 18:00 horas (Brasilia): Argentina 1-0 Bélgica

Semifinales de la Copa del Mundo Brasil 2014

Equipos clasificados: Alemania, Brasil, Argentina y Holanda.

Martes 08/07 22:00 horas (Belo Horizonte): Brasil 1-7 Alemania
Miércoles 09/07 22:00 horas (São Paulo): Holanda 0-0 Argentina (2-4 p.)

Tercer y cuarto puesto

Sábado 12/07 22:00 horas (Brasilia): Brasil 0-3 Holanda

Final de la Copa del Mundo de Fútbol Brasil 2014

Domingo 13/07 21:00 horas (Río de Janeiro): Alemania 1-0 Argentina

Campeón: Alemania


Así fue la primera fase del Mundial de Brasil

Argentina y Francia fueron las selecciones más afortunadas del sorteo. La albiceleste, encuadrada en el Grupo F se medirá a Bosnia, Irán y Nigeria, mientras que los galos, Grupo E, tienen como rivales a Suiza, Ecuador y Honduras. Dos grupos complicados son el D (Uruguay, Costa Rica, Inglaterra e Italia) y el G (Alemania, Portugal, Ghana y Estados Unidos).

Grupos del Mundial de Brasil 2014

Grupo A: BRASIL, CROACIA, MÉXICO, CAMERÚN
Grupo B: ESPAÑA, HOLANDA, CHILE, AUSTRALIA
Grupo C: COLOMBIA, GRECIA, COSTA DE MARFIL, JAPÓN
Grupo D: URUGUAY, COSTA RICA, INGLATERRA, ITALIA
Grupo E: SUIZA, ECUADOR, FRANCIA, HONDURAS
Grupo F: ARGENTINA, BOSNIA, IRÁN, NIGERIA
Grupo G: ALEMANIA, PORTUGAL, GHANA, ESTADOS UNIDOS
Grupo H: BÉLGICA, ARGELIA, RUSIA, COREA DEL SUR

Calendario Mundial de Brasil 2014: partidos, fechas y horarios de la Copa del Mundo de Fútbol

Fase de Grupos (horario en España, GMT 2)

Grupo A (Brasil, Croacia, México y Camerún)

Jueves 12/06 22:00 horas (São Paulo) Brasil - Croacia
Viernes 13/06 18:00 horas (Natal) México - Camerún
Martes 17/06 21:00 horas (Fortaleza) Brasil - México
Miércoles 19/06 00:00 horas (Manaos) Camerún - Croacia
Lunes 23/06 22:00 horas (Brasilia) Camerún - Brasi
Lunes 23/06 22:00 horas (Recife) Croacia ? México

Grupo B (España, Holanda, Chile y Australia)

Viernes 13/06 21:00 horas (Salvador) España - Holanda
Sábado 14/06 00:00 horas (Cuiabá) Chile - Australia
Miércoles 18/06 18:00 horas (Porto Alegre) Australia - Holanda
Miércoles 18/06 21:00 horas (Río de Janeiro) España - Chile
Lunes 23/06 18:00 horas (Curitiba) Australia - España
Lunes 23/06 18:00 horas (São Paulo) Holanda ? Chile

Grupo C (Colombia, Grecia, Costa de Marfil y Japón)

Sábado 14/06 18:00 horas (Belo Horizonte) Colombia - Grecia
Domingo 15/06 03:00 horas (Recife) Costa de Marfil - Japón
Jueves 19/06 18:00 horas (Brasilia) Colombia - Costa Marfil
Viernes 20/06 00:00 horas (Natal) Japón - Grecia
Martes 24/06 22:00 horas (Cuiabá) Japón - Colombia
Martes 24/06 22:00 horas (Fortaleza) Grecia - Costa Marfil

Grupo D (Uruguay, Costa Rica, Inglaterra e Italia)

Sábado 14/06 21:00 horas (Fortaleza) Uruguay - Costa Rica
Domingo 15/06 00:00 horas (Manaos) Inglaterra - Italia
Jueves 19/06 21:00 horas (São Paulo) Uruguay - Inglaterra
Viernes 20/06 18:00 horas (Recife) Italia - Costa Rica
Martes 24/06 18:00 horas (Natal) Italia - Uruguay
Martes 24/06 18:00 horas (Belo Horizonte) Costa Rica ? Inglaterra

Grupo E (Suiza, Ecuador, Francia y Honduras)

Domingo 15/06 18:00 horas (Brasilia) Suiza - Ecuador
Domingo 15/06 21:00 horas (Porto Alegre) Francia - Honduras
Viernes 20/06 21:00 horas (Salvador) Suiza - Francia
Sábado 21/06 00:00 horas (Curitiba) Honduras - Ecuador
Miércoles 25/06 22:00 horas (Manaos) Honduras - Suiza
Miércoles 25/06 22:00 horas (Río de Janeiro) Ecuador ? Francia

Grupo F (Argentina, Bosnia, Irán y Nigeria)

Lunes 16/06 00:00 horas (Río de Janeiro) Argentina - Bosnia
Lunes 16/06 21:00 horas (Curitiba) Irán - Nigeria
Sábado 21/06 18:00 horas (Belo Horizonte) Argentina - Irán
Domingo 22/06 00:00 horas (Cuiabá) Nigeria - Bosnia
Miércoles 25/06 18:00 horas (Porto Alegre) Nigeria - Argentina
Miércoles 25/06 18:00 horas (Salvador) Bosnia ? Irán

Grupo G (Alemania, Portugal, Ghana y Estados Unidos)

Lunes 16/06 18:00 horas (Salvador) Alemania - Portugal
Martes 17/06 00:00 horas (Natal) Ghana - Estados Unidos
Sábado 21/06 21:00 horas (Fortaleza) Alemania - Ghana
Domingo 22/06 00:00 horas (Manaos) Estados Unidos - Portugal
Jueves 26/06 18:00 horas (Recife) Estados Unidos - Alemania
Jueves 26/06 18:00 horas (Brasilia) Portugal ? Ghana

Grupo H (Bélgica, Argelia, Rusia y Corea del Sur)

Martes 17/06 18:00 horas (Belo Horizonte) Bélgica - Argelia
Miércoles 18/06 00:00 horas (Cuiabá) Rusia - Corea Sur
Domingo 22/06 21:00 horas (Porto Alegre) Corea Sur - Argelia
Lunes 22/06 18:00 horas (Río de Janeiro) Bélgica - Rusia
Jueves 26/06 22:00 horas (São Paulo) Corea Sur - Bélgica
Jueves 26/06 22:00 horas (Curitiba) Argelia - Rusia

Próximo partido del FC Barcelona

La Liga | Jornada 7
FC Barcelona
Real Madrid

FC Barcelona - Real Madrid

Sábado, 24 de octubre de 2020 16:00h
Estadio Camp Nou
Calendario FC Barcelona
Hoy destacamos

Lo más leído